Конкурс «Волшебная скрижаль 2019» проза — работа 16D

 

Представляем участника Большого детского литературного конкурса «Волшебная скрижаль-2019» в номинации «проза»

Возрастная категория «D». Работа — 16D «Уральская зарисовка» — Нургалеева Юлия, 17 лет.

Юлия написала нам: Мне повезло родиться в одном из красивейших мест нашей родины – величественной горной стране – Урале. Свои мысли и чувства мне помогают выразить творческие конкурсы : «Время читать и размышлять», «Креодонт» — номинация «Юный геолог – юный писатель», «Русский Лад».


Конкурсное произведение — «Уральская зарисовка»

Я родилась в Златоусте, значит я златоустовка, горожанка. Но меня не привлекают серые стены многоэтажек и холодные бронзовые памятники. Мне гораздо милее старые парки, где сидя на скамейке, можно наблюдать за движением лёгких облачков над сине — зелёным массивом горных хребтов. В Златоусте есть прекрасное место под названием Таганай. Кто из златоустовцев не любит ходить по его тропам, карабкаться по валунам его каменных рек и слушать гулкое, а подчас и грозное эхо Откликного гребня. Любовь к горам привил мне мой отец. Держа меня на руках и показывая окутанные дымкой вершины, он рассказывал мне о них, о своих походах и приключениях.

Прошло время и однажды мы всей семьёй отправились в поход на Каменную реку. Надо сказать, что путешествие было не из лёгких. Когда мы шли по тропе, нам пришлось испытать все тяготы дальнего похода: дождь, а значит непроходимая грязь, палящее солнце и удушливый пар, поднимающийся от земли. От этого пара лес вдалеке казался сплошным зеленовато–жёлтым пятном.

Мимо пробегали люди, утопающие по щиколотку в грязи, с номерами на майках. Некоторые из них бежали небольшими группками, другие поодиночке. К моему удивлению, не бегущая часть человечества приветственными криками подбадривала их, как будто те были партизанами, выполняющими сложное задание. Действительно, бегунам с номерами и названием городов на футболках, приходилось нелегко. Одному мужчине свело ногу, и он лежал тут же в грязи, старательно массируя её и отчаянно ругаясь. Бегуны были самых разных возрастов от школьников до совсем седых дедов. Молодые рвались вперёд, обгоняя более опытных, которые предпочитали держаться группами. Этот массовый забег был опасен не только для бегунов, но для людей, спокойно шагающих по дороге. Потому что нельзя было предугадать, когда из–за поворота вывернет тяжело дышащий человек, готовый снести всё на своём пути.

Вскоре идти стало легче, земля подсохла, воздух стал не таким влажным, повеял прохладный ветерок, да и участники мероприятия «Забег за облака» больше не попадались. После речки Тесьмы большая часть пути была пройдена. Поэтому мы пошли еще быстрее и вскоре перед нашими восхищёнными взорами открылся вид на каменную реку… Прежде всего, меня поразили её размеры, казалось громадное расстояние отделяло меня от другого берега, где сверкали золотые мониста – листья берёз. Да и сам цвет каменной реки был необычен – громадные белые валуны, как будто принесённые сюда горными троллями сливались в единое целое, и своей белизной слепили глаза. Небольшие зелёные островки из пяти шести елей казались такими беспомощными и маленькими, посреди этого стремительного пенящегося потока. Да, валуны двигались, образовывали водовороты, накатывались друг на друга, и временами казалось, что каменная волна вот-вот захлестнёт меня и накроет с головой. Первое время я даже боялась опустить ногу на ближайший камень.Освоившись, и уже спокойно карабкаясь по камням, я заметила, что их покрывает зеленовато жёлтый узор лишайника. Наклонившись, чтобы получше его рассмотреть, я отчётливо услышала шум воды. Приложив ухо к камню, мне стало ясно, что где -то глубоко под землёй течёт быстрая горная река.

Полные впечатлений мы отправились домой.Выходя из лесу, я обернулась и мысленно сказала, — «До свидания», — потому что знала, вернусь сюда ещё не раз. Внезапно порыв ветра загудел в кронах деревьев и мне послышался ответ.

Город с поэтичным названием Златоуст расположен рядом с уникальнейшим местом России – горной страной Таганай. Моё сердце начинается биться быстрее, когда я слышу это звонкое слово – «Та – га – най!»


Юлия, приветствуем. Заворожила. Захотелось побывать там. Желаем удачи в конкурсе.

 

Друзья, поддержите участника конкурса в комментариях. Приглашайте своих друзей поддержать Поделитесь ссылкой на работу участника в соцсетях со своими друзьями.

 

Правила конкурса
Страница конкурса 2019 (вся информация по конкурсу)
Работы участников конкурса — 2019
Архив конкурсов

 

 

Комментарии 1

  • Юлия, большое спасибо за вашу любовь к своей малой Родине! Как это ценно, что человек любит и гордится своим домом, городом, страной!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *